Выбираем сорта крыжовника

10 апреля 2018
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Многие уральские садоводы любят крыжовник – его можно встретить практически на каждом садовом участке. А вот о том, как ухаживать за этой популярной у уральских садоводов ягодой знают далеко не все.
Голыми руками крыжовник не взять – шипы нередко отпугивают не только новичков, но и опытных садоводов. Специально для «пугливых» селекционеры сегодня вывели огромное количество бесшипных сортов. Правда, перед тем как углубиться в выбор сорта, специалисты питомника «Сады Урала» несколько общих условий, без которых крыжовник не будет чувствовать себя комфортно. Первое, на что садоводу следует обратить внимание, - место посадки. Несмотря на то, что крыжовник родом из северных регионов Европы, для комфортного роста ему нужна плодородная почва и солнечный свет. В остальном большинство современных сортов неприхотливы – здесь можно поблагодарить селекционеров, которые вывели сорта, устойчивые к низким температурам и невосприимчивые к множеству болезней. Правильный подбор сорта даже садоводу-новичку гарантирует хороший урожай, а большое разнообразие сортов позволяет получить ягоды разной окраски, величины и даже разного вкуса! На Среднем Урале садоводы отдают предпочтение сортам с крупными плодами. Среди сортов, представленных в ассортименте питомника «Сады Урала», например, большим спросом пользуется «Сеянец смены», масса одной ягоды которого может достигать 10 граммов. Срок созревания у этого сорта среднепоздний, а это значит, что достаточно витаминов и сладости плоды накопят к концу июля – началу августа. Кстати, «Сеянец смены» отличается завидной устойчивостью к разнообразным инфекциям и болезням. Еще один сорт с крепким иммунитетом, пользующийся большим спросом у уральских садоводов, - «Уральский изумруд». Он также отличается высокими показателями урожайности и морозоустойчивости. Его плоды, кстати, поспевают несколько раньше «Сеянца смены» поэтому он подходит тем, кто не готов ждать созревания ягод до середины лета и хочет полакомиться плодами крыжовника как можно раньше. Если вес отдельной ягоды вас не сильно интересует, а вот сам урожай заботит куда больше, вам стоит обратить внимание на сорт «Малахит». Плоды этого сорта уступают в весе предыдущим в среднем на 2-3 грамма, зато с одного куста вы сможете собрать до 7 кг ягод! Ягоды сорта «Малахит» слегка кисловатые на вкус – это настоящий витаминный коктейль (С, РР и хлорофилл). Они гарантируют вам здоровое кроветворение и крепкий иммунитет.

Питомник "Сады Урала"

Артемовский, ул. Лесопитомник д. 6 оф. 2 посмотреть на карте
08.00-19.00
тел.: 8 800 333-23-64, email: opt@sadurala.com, https://www.sadurala.com/

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...