Способы борьбы с коккомикозом косточковых культур

4 декабря 2018
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Специалисты питомника «Сады Урала» подготовили небольшую шпаргалку для садоводов, в которой рассказали, как правильно обработать дерево, чтобы вишня не пострадала от болезни.
Вишня – исконно русская культура, которую очень любят садоводы. Вишневые сады радовали ароматными цветами и сочными плодами еще в 19 веке. А вот в Советском Союзе вишневые сады вырубали гектарами. Не просто так. Все дело в завезенном из Америки заболевании - коккомикоз вишни, которое и поставило под угрозу этот вид плодовых деревьев. После подавления эпидемии селекционерам пришлось заново начать разведение вишневых садов. Постепенно выводились сорта, устойчивые к этой страшной болезни. Однако риск распространения заразы сохраняется до сих пор. Специалисты питомника «Сады Урала» подготовили небольшую шпаргалку для садоводов, в которой рассказали, как правильно обработать дерево, чтобы вишня не пострадала от болезни. Симптомы коккомикоза Зараженное дерево начинает рано терять листья. Этот симптом далеко не первый и говорит, скорее, о серьезном заражении, чем о ранней стадии заболевания. Главный признак коккомикоза – усыпанные мумифицированными, черными плодами веточки. Механические способы борьбы Пораженные плоды – главный очаг инфекции. Садоводу стоит собрать их в пакет или другую тару. Важно убрать все зараженные ягоды и утилизировать их вместе с тарой. Если листья дерева покрыты черными точками, они тоже заражены. Эти черные точки - конидии гриба. Если не убрать их до наступления зимы, весной они снова заразят дерево. Если хотите полностью избавиться от заразы, осенью полностью очистите крону дерева и землю вокруг него от листвы. Всю собранную листву придется сжечь. Химические способы борьбы Для устранения заражения специалисты питомника «Сады Урала» используют «Карбамид». Обработку деревьев проводят в начале или ближе к середине октября. Важно обработать не только сам куст, но и землю под ним. Для обработки на каждые 10 литров воды потребуется 500 гр. препарата «Карбамид». На первом этапе сотрудники «Садов Урала» обрабатывают почву, а уже после этого ствол дерева. Сам куст обрабатывается дважды: сначала снизу вверх, а потом сверху вниз – так препарат попадает на каждую веточку. Повторная обработка вишни и всех косточковых культур проводится весной. Сотрудники питомника «Сады Урала» рекомендуют проводить глубокое опрыскивание кустов бордосской жидкостью. Смесь нужно будет сделать концентрированной – на каждые 10 литров воды потребуется по 200 грамм медного купороса и извести. Весной обработку лучше проводить в первой половине апреля, когда местами еще лежит снег. После обработки деревья какое-то время будут стоять слегка голубоватыми. Сочетание механических и химических способов борьбы с коккомикозом позволит защитить ваш сад от этой болезни.

Питомник "Сады Урала"

Артемовский, ул. Лесопитомник д. 6 оф. 2 посмотреть на карте
08.00-19.00
тел.: 8 800 333-23-64, email: opt@sadurala.com, https://www.sadurala.com/

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...