С чего начать благоустройство дачного участка

14 декабря 2013
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

Итак, вы приобрели себе участок с домиком, вокруг которого  царит пустота.  Перед вами унылый кусок серой земли, какие-то коряги и чахлая зелень. Вы слегка озадачены, пытаетесь сообразить, с чего начинать  благоустройство  своего приобретения. В первую очередь вам нужен хоть какой-то план.  Идея у вас уже наверняка есть, способность экспериментировать тоже. Подключаем фантазию, желание и трудолюбие. 

Создаем план ландшафтного дизайна.

Хорошими помощниками в создании макета участка  послужат  компьютерные программы, с помощью которых  вы построите на мониторе любую картинку – где будет находиться цветник с альпийской горкой, где газон и детская площадка, хозяйственные постройки и даже  собственная баня. Вам подойдут программы:

Realtime Landscaping Architect

Sierra Land Designer 3D 7.0

Есть еще множество других, но они более профессиональные и навороченные, а эти две для садоводов-любителей оптимальны и удобны.

план участка

Если вы не дружите с компьютером, то рисуйте план на миллиметровой бумаге. Перенесите на нее план вашего участка и начинайте располагать на ней  необходимые вам хоны.

Как правильно  расположить разные зоны на  участке.

В первую очередь определите место хозяйственных построек (летний душ,  баня, сарай, туалет, беседка и пр.). Потом  решите вопрос с грядками, цветником,  садом. Обозначьте расположение дорожек, начните с основных – от ворот до домика, от дома к хоз. постройкам и гаражу, местам отдыха и детской площадке.   Не старайтесь все дорожки сделать ровными, прямые линии менее интересны, чем  фигурно изогнутые -  и ваш дизайн будет  интригующе интересным и эстетичным. Определитесь сразу, какие места на даче вы не планируете менять в ближайшие годы, будь то баня, бассейн, гараж или беседка. Вот от них и начинайте «плясать».

При планировании зон на участке  учитывайте особенности его рельефа, направление дренажных канав (при их необходимости), схему освещения (вам ведь придется протягивать кабель).  Проводя зонирование на местности, для удобства пользуйтесь деревянными колышками, связывая их между собой обычной веревкой. Единственно, что старайтесь  как можно точнее придерживаться  своего плана в бумажном варианте.

Постройки на даче своими руками

Следующий этап – сооружение построек. Это может быть все, что угодно – детская или спортивная площадка, беседка или паттио, баня и летний душ,  возможно, вы захотите отвести отдельное помещение под мастерскую.  Выберите свои варианты.

Если при сооружении постройки рылся котлован, вынутую землю не обязательно равномерно распределять  по всему участку. Проявите фантазию и  из образовавшейся  земляной насыпи соорудите  альпийскую горку, сделав ее многоступенчатой.  Или совместите ее с декоративным водоемом, фонтаном и садовыми фигурками. Используйте в декорировании камни -  говорят, что пирамида из них  благоприятно влияет на энергетику местности.  Можно земляную насыпь превратить в  оригинальный  подиум-цветник. Проявите фантазию!

Садовые дорожки

Основную дорожку  от ворот до дома и тропинки, ведущие к постройкам, прокладывают до того, как высаживать кустарники, цветы и саженцы деревьев. Некоторые легко соорудить собственноручно.

Для насыпной дорожки выкапывается ложе  глубиной до 15 см, устилается нетканым полотном из геотекстиля, бока укрепляются  бордюрной лентой или  декоративным низким заборчиком. Укрепленное ложе засыпается гравием или галькой. 

насыпная дорожка

При большой нагрузке  на будущий садовый проход (проезд автомобиля) площадку надо делать на заливном твердом  основании. 

P1020059-Large.jpg

Зелёные насаждения и газон

Площадку для газона  сначала нужно разровнять, освободить от крупных камней, коряг, сорняков. По всей площади ее засыпают   универсальным удобрением (подойдет любое) и вскапывают. Следующий важный этап – несколько раз пройтись по свежевскопанному пространству  специальным укатчиком или мелким шагом, чтобы плотно утрамбовать землю.  Месяц или полтора место будущего газона не  трогаем, чтобы произошла естественная «усадка». Потом можно будет сеять.  По контурам газона  можно посадить вечнозелёные растения. Расположите их так,  чтобы можно было без помех регулярно подстригать газон.

Примеры красивых альпинариев можно найти на многих ресурсах,  вот несколько вариантов:

альпийская горка1

альпийская горка2

альпийская горка 3

Сделать свой участок красивым и уютным  - дело  не очень простое, но  придумать свою эксклюзивную фишку  вам поможет ваша смекалка и здравый смысл. У вас должно все получиться!

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...