Поливаем сад по всем правилам

10 апреля 2018
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Многие садоводы-любители считают, что главная обязанность садовода – круглосуточный полив и прополка грядок. К счастью, это большое заблуждение. Специалисты питомника «Сады Урала» отмечают, что у плодовых культур и огородных растений есть свои правила полива, и в некоторых случаях посадки лучше не поливать никак, чем чрезмерно увлечься поливом.
Несмотря на то, что свои особенности полива есть у каждой культуры, мы можем выделить общие правила, главное из которых гласит – «никакого вечернего полива!». В вечернее время садоводу-любителю лучше заняться другими полезными хлопотами на участке. Поливать растения следует в первой половине дня, лучше всего с 9 до 11 часов. Если поливать в этот период, листва успеет высохнуть до появления росы – обильная влажность растениям на пользу не пойдет, ведь они могут заболеть, а это – лишние хлопоты. Огурцы, томаты и другие огородные растения лучше всего не поливать из шланга. Особенно аккуратными нужно быть, если напор воды мощный. Такой полив пойдет на пользу только сорнякам, а вот корневую систему садовых растений, да и сами грядки он, скорее всего, только размоет. Лучше всего для полива грядок, по мнению специалистов питомника «Сады Урала» использовать классические методы – лейку. Выбирайте лейку с длинным носиком и удобной ручкой – ей будет удобно пользоваться. Кстати, современные производители снабжают современные лейки удобными насадками с сеткой или мелкими отверстиями – их хорошо использоваться при поливе семян, всходов или хрупких растений. «Леечный полив» на самом деле не так прост, как кажется на первый взгляд. Здесь тоже требуется определенное мастерство. Начинать стоит с одной стороны грядки, пронося лейку над рассадой. Садоводу следует стараться сохранять постоянный напор воды. Первое время это может быть трудно, но со временем все получится. Еще один совет от наших экспертов: дождливый день – не повод отменять полив! Звучит, может, и смешно, но чистая правда! И, кстати, температура воды тоже имеет большое значение. Поливать растения стоит водой такой же температуры, что и почва. С поливом плодовых растений тоже все не так просто. Садоводам, особенно начинающим, очень важно знать, что всасывающая корневая система кустов и деревьев расположена по периферии кроны. Именно поэтому воду в приствольную коронку лить не стоит – это может быть опасно для дерева. Вы можете повредить корневую шейку растения. Правильный способ полива плодовых растений: вырыть по периферии кроны поливочную канавку. Ее глубина должна быть около 40 или 50 см. Именно через эту канавку стоит осуществлять полив. Канавку следует закрыть перегноем. Каждый раз перед поливом ее нужно откапывать. Поливочную канавку получается вырыть не всегда. В этом случае по периферии кроны можно вырыть поливочные шурфы – специальные ямки. Их глубина также должна быть около 40-50 см. Количество ямок должно соответствовать диаметру кроны: если диаметр кроны, например, шесть метров, то и поливочных ямок не должно быть больше шести штук. Воду в шурфы следует вливать ведрами. Если диаметр кроны дерева шесть метров и вы вырыли шесть ямок, то в каждую из них при поливе стоит выливать по два ведра воды. Поливать плодовые растения каждую неделю нет необходимости. В среднем полив осуществляют около четырех раз за сезон. В первый год делать это можно чаще – около пяти-шести раз в сезон.

Питомник "Сады Урала"

Артемовский, ул. Лесопитомник д. 6 оф. 2 посмотреть на карте
08.00-19.00
тел.: 8 800 333-23-64, email: opt@sadurala.com, https://www.sadurala.com/

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...