Как отлить тротуарную плитку своими руками

20 ноября 2013
Рейтинг: 4.6Рейтинг: 4.6Рейтинг: 4.6Рейтинг: 4.6Рейтинг: 4.6

Тротуарная плитка (брусчатка) — это долговечный, прочный красивый материал, который можно запросто применить  для обустройства двора,  садовых дорожек и площадок. Вот только покупать готовую будет недешево, а навести во дворе эстетику хочется.  При большом желании можно изготовить плитку самостоятельно.

В интернете есть различные рецептуры производства самодельной брусчатки. Но вы можете воспользоваться нашими советами.

1.       Вам понадобятся песок, цемент и суперпластификатор, который увеличит прочность плитки и сделает ее более стойкой к воздействию низких температур.  Можно еще взять краситель, если есть желание сделать плитку цветной. Но учтите, что между серой и цветной брусчаткой  разница будет небольшой – цветная плитка все равно будет выглядеть с примесью серого цвета.

Еще будет нужен вибростол, чтобы любую бетонную форму максимально уплотнить, сделать ее более однородной и прочной.  Для этой цели вполне подойдет старая стиральная машина.

Формы для отливки при желании и наличии времени можно изготовить самостоятельно, взяв для этого старые деревянные доски или какие-то ненужные емкости. А можно приобрести готовые  по своему вкусу, благо, их великое множество с разным рисунком. Формы есть резиновые, они выдерживают до 500 циклов изготовления, пластиковые рассчитаны на 250  отливок, полиуретановые – всего на 100. Поскольку резиновые и пластиковые формы достаточно дорогие, то вполне подойдут полиуретановые. Штук 10 будет достаточно. 

формы

Желательно, чтобы погода была благоприятной.

1.       На один цикл при заполнении всех 10 форм уйдет 5 кг цемента, 10 кг песка и около 30 г суперпластификатора.  Перемешайте всю массу до однородности вручную в большой пластиковой емкости (подойдет обычное ведро).  Затем добавляйте воду маленькими порциями и перемешивайте. Раствор должен получиться вязким.

Воду добавляйте осторожно, чтобы не переборщить, так как при ее излишке прочность готовой брусчатки уменьшится в разы!  Еще в полученную смесь можно добавить мелкий гравий. Это добавит крепости и натуральности – вкрапление гравия визуально сделает плитку каменной. Пропорция всех компонентов – на 30 г  суперпластификатора  по 2 части  гравия, песка и цемента. 

2.       Перед заливкой раствора в форму по правилам ее сначала смазывают специальной эмульсией.  Но лучше обычной жидкостью для мытья посуды. Подойдет любая. Жидкость наносите небольшой кисточкой, распределяйте ее тонким слоем по всей поверхности формы внутри.

Обработанные формы заполняйте раствором медленно.  Положите заполненные наполовину формы сверху на стиральную машину, сколько поместится, и включите машину на режим «отжим». Для усиления вибрации  в барабан машины  поместите старое покрывало. Когда машинка начнет вибрировать вместе со стоящими на ней  формами,  потихоньку добавляйте в формы оставшийся раствор  до полного заполнения. Ваша старая стиральная машинка отлично справится  с функцией вибростола, а качество брусчатки порадует.

3.       Снимите формы со стиральной машины, разложите их в сарае или гараже по стеллажам и полкам, накройте обычной пленкой, чтобы не испарялась влага.  Извлекать брусчатку из форм лучше через пару суток, не раньше, иначе  на ней появятся трещины.

Чтобы легко извлечь плитку из формы, погрузите форму на полминуты в горячую воду (80 °C),  и вы легко извлечете плитку из формы.  Теперь формы снова можно заполнять раствором, а готовую брусчатку уложите рядами, пусть ждет своего часа. Когда все плитки будут готовы, подержите их в течение 10 первых дней под пленкой в помещении, потом  около месяца на улице, чтобы они стали прочнее.

Надо отметить, что самостоятельно изготовлять брусчатку есть смысл в том случае, если ее требуется не очень много, но у каждого из нас свои представления о том, что такое «не очень много».  Такой способ  наиболее оптимален, потому что все работы можно делать между делом, и поэтому затраты времени будут невелики. Процесс может стать увлекательным, необременительным и выгодным.  Попробуйте -  и ваш двор будет эксклюзивным!


Новости по теме

Отзывы

Ирина 20.11.2013 18:55
Очень интересная и полезная информация! Обязательно ею воспользуюсь на своем дачном участке!
Полина 20.11.2013 18:39 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Как здорово уметь что-либо делать своими руками! Если ты архитектор, художник, изобретатель, можешь быть уверен, что хоть какую-то память о себе будущим поколениям оставишь. С рукоделием не сложилось - надо будет попробовать свои силы в ландшафтном дизайне. Спасибо за идею с авторской плиткой!
Анна 20.11.2013 16:37
Как интересно! Теперь знаю, как и с чего начать )))
Екатерина 20.11.2013 15:55 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Очень интересная и полезная информация. Сейчас ведь моден хэнд-мейд, почему бы не попробовать, а вдруг это станет моим призванием
Татьяна 20.11.2013 15:26 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Отличная статья, спасибо, я даже не задумывалась о том, что можно сделать плитку самостоятельно, а мы в следующем году как раз собираемся менять покрытие во дворе. Нужно будет подсчитать, что выгоднее с материальной точки зрения.
нина 20.11.2013 15:20 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
огромное спасибо за рекомендации. очень интересно было об этом узнать
Анна 20.11.2013 14:42 Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5Рейтинг: 5
Спасибо за подробную инструкцию! Давно хочу сделать у себя во дворе оригинальную дорожку, теперь точно возьмусь за воплощение идеи =)
+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...