Формируем кусты роз на зиму правильно

20 декабря 2017
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Многие кусты и деревья в саду проживут намного дольше и дадут более обильный урожай, если вовремя срезать засохшие и ненужные ветки и правильно формировать крону. Специалисты питомника «Сады Урала» отмечают, что в случае с растениями «резать по живому» иногда только на пользу. К тому же садоводам так намного проще контролировать внешний вид участка.
Если с крупными деревьями и кустарниками все более-менее понятно, то с мелкими кустами и цветами дело обстоит сложнее. Александра Миролеева, основательница питомника «Сады Урала» отмечает, что сложнее всего правильно сформировать кусты роз. Для многих садоводов одним из главных вопросов в разведении роз является выбор посадочного материала и сама посадка саженцев, однако правильное формирование куста имеет не меньшее значение. Роза будет долго радовать садовода крупными цветами только в том случае, если он будет знать, где и когда ее следует обрезать. Формирование высоких кустов роз Специалисты питомника «Сады Урала» отмечают, что садоводам, которые хотят вырастить на своем участке высокие кусты роз с крупными бутонами, не стоит обрезать стебли равномерно. Высота срезанных в конце сезона побегов должна отличаться – в противном случае весной куст даст однобокие побеги. Оставлять лучше только мощные и сильные побеги, а вот все невызревшие стоит срезать. В каждом мощном побеге спрятано 4-7 почек возобновления, которые весной дадут молодые стебли. К зимовке куст следует готовить только после окончания формирования: всю оставшуюся листву нужно будет убрать, а растение – дезинфицировать. Работники питомника «Сады Урала» подчеркивают, что обработать нужно будет не только верхнюю часть куста, но и корни. Для обработки нужно будет подготовить раствор марганца насыщенного яркого цвета и обильно полить им куст розы. Для приготовления раствора понадобиться 50 литров воды и 2,5 гр. марганца. После дезинфекции необходимо будет закучить куст. Для этого потребуется верхний слой «бедной» почвы – по два ведра на каждый куст. Розы заваливаем землей и уплотняем получившийся холмик. Очень важно, чтобы высота холмика не превышала 25 сантиметров. Куст можно дополнительно обложить лапником, что сократит потери тепла и послужит дополнительным средством дезинфекции. Затем подготовленный куст обматываем лутрасилом, а для надежности обвязываем шнуром. Формирование низких кустов роз Садоводам, которые хотят вырастить в своем саду невысокие кусты роз с большим количеством бутонов, специалисты питомника «Сады Урала» рекомендуют обрезать нулевой побег на высоту вызревшей древесины. Отличить зрелую кору достаточно просто – она, как правило, более темного цвета. Невызревшая древесина имеет оливковый оттенок. Перед укрытием куст необходимо тщательно подготовить: убрать засохшие, опавшие, зараженные побеги и листья. После чистки куст следует обработать раствором марганцовки, связать веревкой и укрыть лутрасилом – укладывать следует не меньше трех слоев. До ноября поверх лутрасила дополнительно можно уложить пленку. Снять пленку можно будет после окончания дождей.

Питомник "Сады Урала"

Артемовский, ул. Лесопитомник д. 6 оф. 2 посмотреть на карте
08.00-19.00
тел.: 8 800 333-23-64, email: opt@sadurala.com, https://www.sadurala.com/

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...